Dernière mise à jour : Janvier 2018
Rapports et statistiques

Actualités économiques

La BM accusée d’avoir modifié les indicateurs de Doing Business pour des motivations politiques

La BM accusée d’avoir modifié les indicateurs de Doing Business pour des motivations politiques

WASHINGTON- L’économiste en chef de la Banque Mondiale (BM), Paul Romer, a affirmé récemment que cette institution de Bretton Woods avait modifié injustement les indicateurs de son rapport annuel sur…
Renault s'offre 62% du marché algérien

Renault s'offre 62% du marché algérien

La progression de la percée du groupe Renault en Algérie a été en hausse de 11 points par rapport à l'exercice précédent, s’est félicité le groupe français aujourd’hui dans un…
Finances: le FRR a couvert 83 % du déficit du Trésor

Finances: le FRR a couvert 83 % du déficit du Trésor

Le Fonds de Régulation des Recettes (FRR) a couvert 83% du déficit du Trésor des neuf premiers mois de 2017, estimé à près de 946,2 milliards (mds) de DA, apprend-on…
a 25ème Ministre des Finances

Aebderrahmane RAOUYA

Du 25 mai 2017 à ce jour
a 24ème Ministre des Finances

Hadji BABA AMMI

Du 11 juin 2016 au 25 mai 2017
a 23ème Ministre des Finances

Abderrahmane BENKHALFA

14 mai 2015 au 11 juin 2016
a 22ème Ministre des Finances

Mohamed DJELLAB

5 mai 2014 au 14 mai 2015 (1 an et 1 mois et 10 jours)
a 21ème Ministre des Finances

Karim DJOUDI

4 juin 2007 au 5 mai 2014 (7 ans)
a 20ème Ministre des Finances

Mourad MEDELCI

1er mai 2005 au 4 juin 2007 (2 ans et 1 mois)
a 19ème Ministre des Finances

Abdelatif BENACHENHOU

9 mai 2003 au 1er mai 2005 (2 ans)
a 18ème Ministre des Finances

Mohamed TERBECHE

17 juin 2002 au 9 mai 2003 (11 mois et 23 jours)
a 17ème Ministre des Finances

Mourad MEDELCI

31 mai 2001 au 17 juin 2002 (1 an et 17 jours)
a 16ème Ministre des Finances

Abdellatif BENACHENHOU

24 décembre 1999 au 31 mai 2001 (1 an et 5 mois et 10 jours)
a 15ème Ministre des Finances

Abdelkrim HARCHAOUI

26 septembre 1996 au 24 décembre 1999 (3 ans et 3 mois)
a 14ème Ministre des Finances

Ahmed BENBITOUR

11 avril 1994 au 26 septembre 1996 (2 ans et 5 mois et 15 jours)
a 13ème Ministre des Finances (Ministre de l'économie)

Mourad BENACHENHOU

4 septembre 1993 au 11 avril 1994 (7 mois et 8 jours)
a 12ème Ministre des Finances (chargé du Ministère de l'économie)

Bélaïd ABDESSELAM

19 juillet 1992 au 4 septembre 1993 (1an et 1 mois et 17 jours)
a 11ème Ministre des Finances (chargé du Ministère de l'économie)

Sid Ahmed GHZALI

16 octobre 1991 au 19 juillet 1992 (10 mois)
a 10ème Ministre des Finances (Ministre de l'économie)

Hocine BENISSAD

18 juin 1991 au 16 octobre 1991 (4 mois)
a 9ème Ministre des Finances (Ministre de l'économie)

Ghazi HIDOUCI

16 septembre 1989 au 18 juin 1991 (1 an et 9 mois)
a 8ème Ministre des Finances

Sid Ahmed GHOZALI

9 novembre 1988 au 16 septembre 1989 (10 mois et 8 jours)
a 7ème Ministre des Finances

Abdelaziz KHELEF

12 février 1986 au 9 novembre 1988 (2 ans et 9 mois)
a 6ème Ministre des Finances

Boualem BENHAMOUDA

12 janvier 1982 au 12 février 1986 (4 ans et 1 mois)
a 5ème Ministre des Finances

Mohammed YALA

8 mars 1979 au 12 janvier 1982 (3 ans et 10 mois)
a 4ème Ministre des Finances

Smaïn MAHROUG

21 juillet 1970 au 8 mars 1979 (8 ans et 7 mois et 19 jours)
a 3ème Ministre des Finances (Ministre des finances et du plan)

Ahmed KAID

10 juillet 1965 au 21 juillet 1970 (6 ans et 12 jours)
a Direction au niveau de la présidence
02 décembre 1964 au 10 juillet 1965 (7 mois et 8 jours)
a 2ème Ministre des Finances (Ministre de l'Economie Nationale)

Bachir BOUMAZA

Direction au niveau de la présidence
18 septembre 1963 au 2 décembre 1964 (1 an et 2 mois et 15 jours)
a 1er Ministre des Finances

Ahmed FRANCIS

Direction au niveau de la présidence
Du 27 septembre 1962 au 18 septembre 1963 (11 mois et 22 jours)

Chercher sur Algerianbanks